Какие документы нужно подготовить?

Здравствуйте. Мы с женой хотим развестись и сделать это максимально удалённо. У нас есть совместный 10-тилетний ребенок с инвалидностью (у него аутизм), в конце прошлого года мы все вместе перебрались в Грузию. Мы всё ещё сильно друг от друга зависим, ставим на ноги сына вместе, но семейных претензий к друг другу не имеем. Это давно откладываемое дело.

Как понимаю нам нужно будет идти в суд, в связи с этим несколько вопросов:

* Может ли подать заявление один человек, а второй приехать на уже на заседание суда? Сколько обычно нужно ждать заседания?

* Какие документы нужно подготовить? Жена гражданка республики Беларусь, с просроченным российским видом на жительство

* Может ли помочь на каком-то этапе генеральная доверенность? На кого её лучше оформлять?

Спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, регистрация по месту жительства на территории РФ у супругов и ребенка имеется?

 Да, брак супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, расторгается только в судебном порядке согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Иск подается   мировому судье по месту жительства ответчика одним из супругов, но если  регистрация по разным адресам, то иск может подать один из супругов, с которым зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, по своему месту жительства (ст.ст. 28-29 ГПК РФ).

Брак расторгается не ранее месяца с момента подачи иска в суд согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Далее продолжу.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
У ребенка и меня (отца) регистрация есть. У супруги, видимо, просрочена, но беларусам несложно сделать временную регистрацию. Она подойдёт?

 Если ребенок зарегистрирован с Вами, то Вы можете подать иск по своему месту жительства. Регистрацию супруги можно и не делать, указать только последнее известное её место жительства на территории РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, где был зарегистрирован брак и имеется ли регистрация супругов по месту жительства в РФ.

 да такое возможно. Но надо, чтобы Истец тогда просил рассмотреть дело в его отсутствие. Практика разная. В силу ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

исковое заявление, документы на ребенка, документы о браке.

 на того, кто будет подавать иск. Либо на того, кто будет от Ответчика. Смотря с чьей стороны он будет выступать. Если будет участвовать представитель, то доверенность нужна. Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Иск можно подать и по Вашему последнему месту жительства, либо месту жительства супруги. Ст. 29 ГПК РФ

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы гражданин РФ — Вы вправе обратиться в суд по расторжению брака. На основании ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно будет направить иск, приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка. Иск можете направить по почте, содержание иска — ст. 131.ст. 132 ГПК РФ. Вам нужно будет приехать на судебное разбирательство, теоретически жене не обязательно, если не хочет, чтобы место жительства ребенка было с ней, этот вопрос будет решаться в суде.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Николай!

Первым делом нужно определить применимое к расторжению брака законодательство.

Так, согласно пункту 2 статьи 160 Семейного Кодекса Российской Федерации Вы вправе расторгнуть брак в суде Российской Федерации(поскольку Ваш брак в ЗАГСе/дип. представительстве РФ/Консульском учреждении РФ расторгнут быть не может ввиду наличия общего несовершеннолетнего ребенка).

Теперь перейду к вопросам.

Заявление может подать один человек, а на заседание приехать другой, в таком случае имеется ввиду представительством интересов сторон (статья 48 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Заседания.

Конкретных количеств заседаний нет. Поскольку спора о детях нет, то дело рассматривать будет мировым судьей (статья 23, 402 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации) и примерно может пройти в 2-3 заседания.

Что касается документов. Прежде всего, подготовить нужно исковое заявление, доверенность, квитанцию об оплате госпошлины, доказательства уведомления сторон, также документы, на которые в заявлении ссылаетесь: свидетельство о заключении брака, о рождении детей. Если они не на русском языке, то в зависимости от страны. Если документ выдан в государстве, из которого легализается не требуется, то достаточно будет нотарильно заверенного перевода.

Генеральная доверенность может помочь в зависимости от ситуации, например, на сбор и подачу необходимых документов. Оформлять придется, полагаю, через консульство РФ (статья 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»).

С уважением,

Артем Гагикович!