Увеличится ли тогда мой минимальный срок владения с 3 до 5 лет?
Здравствуйте, у меня есть единственное жильё. Я его планирую продать через 3 года владения, чтобы не платить налог. Но я хочу приобрести ещё и гараж. Увеличится ли тогда мой минимальный срок владения с 3 до 5 лет?
, Екатерина, г. Москва
Юрий Хлебников
По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т.д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т.д.) — три года