Чем регламентируется сумма неустойки

Имеется судебное дело, физлица против застройщика, который ип. Застройщик признал письменно недостатки обещал исправить, но после этого игнорировал всех в течении двух лет. В связи с этим, мы подали в суд на него, экспертиза насчитала недостатки на 400тр, а юрист насчитал также суммы неустойки, штрафов на 4млн рублей. Имеет ли право снижать суд эту сумму 4млн к примеру до 1млн, чем это регламентируется, ведь по сути это вина застройщика, он сам намеренно нас игнорировал. ?

, ильнур, г. Уфа
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ильнур. Вы имеете право требовать от застройщика неустойку за несвоевременную передачу квартиры и другие компенсации по закону. Для этого вам нужно обратиться в суд с иском к застройщику.

Перед подачей иска в суд вы должны направить претензию застройщику и дать ему 30 дней на удовлетворение ваших требований. Если застройщик не ответит на претензию или откажет вас в удовлетворении, вы можете подать иск в суд.

Суд может снизить размер неустойки, если он сочтет, что она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства или приводит к необоснованной выгоде для кредитора23. Это зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств сторон. Снижение неустойки происходит по заявлению должника (застройщика) и только в исключительных случаях.

Вы также можете требовать уплаты штрафа в размере 5% от присужденной суммы неустойки в соответствии со ст. 28.1 ФЗ № 214. Этот штраф не подлежит снижению судом.

Иски о взыскании неустойки и штрафа облагаются государственной пошлиной в размере 4% от суммы иска, но не менее 400 рублей и не более 200 тысяч рублей.

Вы можете подать иск в суд по месту нахождения застройщика или по месту нахождения объекта долевого строительства. Если застройщик зарегистрирован по адресу: г. Москва, проспект Андропова, то вы можете обратиться в Южный районный суд г. Москвы или в районный суд по месту нахождения дома, где находится ваша квартира. Вы не можете обратиться в суд по адресу своей регистрации (Якутский городской суд), так как это не соответствует правилам подсудности.