Имею долги с просрочками, имею 2 детей, жду третьего, сумма с просрочками около 200 тысяч, не отберут ли детей, не посадят ли в тюрьму, если у мужа тоже просрочки?
Добрый день.
Нет, за долги у нас в России не сажают в тюрьму и не отбирают детей.
Максимум, что будет, это что кредитор подаст в суд, получит решение и исполнительный лист, и судебный пристав-исполнитель может либо взыскивать до 50% от официальной зарплаты, либо продать какое-либо ваше имущество, кроме тех, что указаны в статье 446 ГПК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/?ysclid=lj8sdz3xx8456178166
Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.
С уважением,
Солнцев Павел.
Здравствуйте Юлия!
Имея просроченные задолженности перед кредиторами, вы являетесь должником по кредитному договору, ваша обязанность выплачивать долговые обязательства. Никакого отношения долги не влияют, на лишение родительских прав и тем более уголовной ответственности.
С уважением!