Имею долги с просрочками, имею 2 детей, жду третьего, сумма с просрочками около 200 тысяч, не отберут ли детей, не посадят ли в тюрьму, если у мужа тоже просрочки?

, Юля, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, за долги у нас в России не сажают в тюрьму и не отбирают детей.

Максимум, что будет, это что кредитор подаст в суд, получит решение и исполнительный лист, и судебный пристав-исполнитель может либо взыскивать до 50% от официальной зарплаты, либо продать какое-либо ваше имущество, кроме тех, что указаны в статье 446 ГПК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/?ysclid=lj8sdz3xx8456178166

Если вас полностью удовлетворил мой ответ, то прошу нажать на плюсик. Спасибо.

С уважением,

Солнцев Павел.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Имея просроченные задолженности перед кредиторами, вы являетесь должником по кредитному договору, ваша обязанность выплачивать долговые обязательства. Никакого отношения долги не влияют, на лишение родительских прав и тем более уголовной ответственности.

С уважением!