Здравствуйте, у нас квартира в многоквартирном доме, дом под снос в ней 3 собственника и у каждого 1/3 доли, 2
Здравствуйте, у нас квартира в многоквартирном доме, дом под снос
в ней 3 собственника и у каждого 1/3 доли, 2 прописаны там а 1 нет, и сельсовет говорит что бы тот кто не прописан отказывался от своей доли что бы други смогли дальше заниматься квартирой
Здравствуйте, Валерий. Согласно действующему законодательству РФ, если дом под снос, а квартира приватизирована, то местные власти должны предоставить собственникам аналогичное жильё либо денежную компенсацию, куда входит рыночная стоимость квартиры и доли в общедомовом имуществе, а также затраты на переезд, временное проживание в другом месте и прочие убытки, вызванные текущей ситуацией. Это следует из ч.7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Если же квартира не приватизирована, то собственниками являются все граждане, которые имеют право на получение жилого помещения по договору социального найма (ч.1 ст. 31 ЖК). В этом случае они также имеют право на предоставление аналогичного жилья или денежной компенсации (ч.8 ст. 32 ЖК).
Таким образом, сельсовет не имеет права требовать от собственника доли в квартире отказаться от своей доли в пользу других собственников без его согласия и без предоставления ему аналогичного жилья или денежной компенсации. Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.
Если вы имеете в виду, что у вас есть еще одна квартира, в которой вы прописаны с женой, то это не влияет на ваше право на получение нового жилья при сносе дома. Главное, чтобы вы были собственником доли в квартире под снос и проживали в ней постоянно или временно.