Имеют ли право списывать долг с карты?

Добрый день. Пришло письмо на госуслуги л возбуждении исполнительного производства. В данном исполнительном производстве неверно указана фамилия (девичья), неверно указан адрес прописки, так как давно оттуда переехала, неверно указаны паспортные данные. Имеют ли право списывать долг с карты?

, Альбина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, исполнительное производство открыто на Вашу прежнюю (девичью) фамилию, указан прежний адрес, и прежние паспортные данные? Если это так, то в силу ч.2 ст.12 Федерального Закона«Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства вправе запрашивать информацию о персональных данных должника в уполномоченные органы. Таким образом, судебный пристав- исполнитель может получить актуальные персональные данные должника, произвести актуализацию данных и в дальнейшем обращать взыскание на денежные средства на счете должника в силу ст.70 упомянутого ФЗ №229.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Альбина!

Иполнительный документ не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Вероятно в отношении вас был вынесен судебный приказ, рекомендую обратиться с возражениями и отменить его.
После отмены судебного приказа,  обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения, чтобы вернуть взысканные с вас денежные средства.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Если ответ был вам полезен пожалуйста нажмите на плюсик +

Всего доброго!