Залив квартиры по вине УК

Добрый день, подскажите, пожалуйста, должна ли управляющая компания предупреждать жильцов о перекрытии воды? Управляющая компания не сообщила об этом в результате чего потом было высокое давление воды и лопнула труба.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск

Добрый день.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указаны случаи, когда УК должна уведомить (пункт 117) и когда может не уведомлять (пункт 115). Смотри по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/?ysclid=lj9tgqqmyc627099331

Поэтому вам для начала нужно уточнить причину перекрытия воды.