Мой сын был мобелизирован 22.09.2022 пришёл в отпуск 12.06.2023 а 14.06 2023 попал в госпиталь с восполением лёгких должен ли продлиться отпуск

мой сын был мобелизирован 22.09.2022 пришёл в отпуск 12.06.2023 а 14.06 2023 попал в госпиталь с восполением лёгких должен ли продлиться отпуск

, Елена, г. Иркутск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Командование не вправе отказать Вам в продлении отпуска на период стационарного лечения в госпитале.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Подайте соответствующий рапорт к которому приложите справку из госпиталя