Как узнать номера нужных приказов и их изменений?
Здравствуйте. Нужно узнать номер приказа, по которому увольняют с военной службы по многодетным семьям. Знаю, что был сначала приказ на четверых детей, в начале мобилизации, затем утвердили на 3 детей, теперь снова 4. Как узнать номера нужных приказов и их изменений?
Добрый день. Нет таких приказов.
В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода
Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию
Вот пример судебного решения по этому поводу
Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
….
Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд
Добрый день.
, в начале мобилизации, затем утвердили на 3 детей, теперь снова 4. Как узнать номера нужных приказов и их изменений?
В данном случае речь идет об основаниях отсрочки от призыва по мобилизации.
В первую очередь в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» прямо называлось в качестве основания наличия у призываемого лица 4 и более детей до 16 лет.
Позже 04.10.2022 г. было приято указание Генерального штаба ВС РФ № 315/2/3658дсп в силу которого предполагалось предоставление отсрочки при наличии 3 детей.
В январе 2023 г. данное указание не применяется.
Однако, нужно иметь ввиду, что в силу указанных оснований уволиться с военной службы мобилизованному не представляется возможным.
В то же время, сейчас практика исходит из того, что допустимо оспорить решение о призыве по мобилизации, при условии восстановления пропущенного срока подачи административного иска в суд.
Он в силу ст. 219 КАС РФ составляет 3 месяца.
Оспорить или отменить принятое решение можно пробовать на том основании, что на момент призыва, который имел место после 04.10.2023 г. призывник предоставил на рассмотрение призывной комиссии документы о наличии у него троих детей — однако отсрочка ему предоставлена не была.
Пример из практики Решение Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 14 ноября 2022 г. по делу N 2а-762/2022 было отмечено
В федеральное законодательство каких-либо изменений по отсрочкам не вносилось. Указание Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, озвученное в административном исковом заявлении, направленное в военные комиссариаты носит ведомственный характер, а также носит рекомендательный характер. Суд встал на сторону административного истца, указав, что из содержания п. 1 Порядка предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденного Указаниями ГШ ВС РФ Nдсп, в соответствии с требованиями Федерального закона N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» у граждан, имеющих на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, в настоящее время возникает право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Примерно аналогичная по своему содержанию позиция представлена и здесь oktyb--chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=413219942&case_uid=1aabea0f-bd67-4a47-8f46-4ada6bb99cac&delo_id=41&new=0
То о чем Вы говорите, это касается отсрочки от призыва на основании Директивы ГШ ВС РФ от 4 октября 2022 года №315/2/3658дсп, по которой отсрочка предоставлялась и тем у кого трое детей не достигших 16 лет.
Но она вопросов увольнения не касается