Здравствуйте, вопрос такой Может ли родитель подать на алименты на меня (сына 19лет) Родитель инвалид первой

Здравствуйте, вопрос такой

Может ли родитель подать на алименты на меня (сына 19лет)

Родитель инвалид первой группы

Я официально не работаю, женат и ждем ребенка, весь мой доход уходит на семью и даже самим не на все хватает

, Данил, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Данил.

Вот, что говорит законодательство.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Да. Такое возможно, в том числе в судебном порядке. Освобождение от уплаты алиментов возможно, если есть доказательства того, что родители ранее уклонялись от исполнения родительских обязанностей.

То есть если дело дойдет до суда, предоставьте доказательства о доходах и расходах, чтоб снизить размер алиментов.