И наследник номер 3, совершеннолетний, трудоспособный и не указан в завещании

Наследственное дело. Определение долей.

Есть три наследника по закону на имущество наследодателя.

Наследодатель оставил завещание на наследника номер 1. Наследник номер 2 пенсионного возраста. И наследник номер 3, совершеннолетний, трудоспособный и не указан в завещании.

Интересует расчет доли наследника номер 2. Все остальное я понимаю, достаётся наследнику номер 1 и наследник номер 3 остаётся без наследства.

Заранее спасибо. Жду вашего ответа.

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Наследнику №2 причитается обязательная доля в наследстве, равная не менее половины того, что причиталась бы ему, если бы наследование осуществлялось по закону. Она рассчитывается исходя из количества всех наследников, то есть в данном случае размер обязательной доли — не менее 1/6. Удовлетворяется обязательная доля в первую очередь за счет незавещанного имущества, и лишь при его недостаточности за счет завещанного.

Консультация в расширенном формате возможна при Вашем обращении к юристу в чат.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо, я так и считал, в соответствии с законодательством