Мы в чужом городе, прилетели за машиной с расчетом сразу поехать 2200км
Здравствуйте, вопрос заключается в том, что после покупке автомобиля мы проехали 63 км и у нас сломался двигатель. Продавец утверждает, что продал нам исправный автомобиль. Мы в чужом городе, прилетели за машиной с расчетом сразу поехать 2200км. Продавец знал это и утверждал, что машина исправна. Стоимость машины 940.000₽ , ремонт нам сейчас обходится около 150.000₽ плюс проживание в чужом городе тоже не бесплатное. Что и как мне предъявить продавцу , оплату наших расходов или я могу вернуть ему неисправный авто?
Здравствуйте. В соответствии с законом О защите прав потребителей Вы имеете право на обмен товара или получить обратно деньги.
Здравствуйте, Юлия! пункты 3,4 статьи 1 ГК РФ гласят, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Статья 56 ГПК РФ предписывает, что бремя доказывания ложится на обвинительную сторону. Это значит, что именно истец должен доказать, что та или иная поломка уже была до продажи автомобиля, а не ответчик (продавец), что это новый владелец допустил неисправность.
Если же вам удастся это доказать, то по суду договор купли-продажи будет признан недействительным и подлежит расторжению. Как следствие, продавец будет обязан вернуть вам все деньги и возместить иные расходы, которые вы понесли в результате нарушенного вашего права, а вы – вернуть автомобиль с пробегом и всё, что вам было передано при продаже (документы и, к примеру, все комплекты ключей, запчасти, комплектующие, коврики и так далее).
Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.
Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.
С уважением юрист Демьяненко В.В.