Здравствуйте, скажите пж.моего сына остановили 23'06вечером сотрудники ГАИ и обнаружили не оплаченный штраф
Здравствуйте,скажите пж.моего сына остановили 23'06вечером сотрудники ГАИ и обнаружили не оплаченный штраф 250р привезли парня отделение МВД и там продержали ночь на утро дежурный судья провел суд и вместо штрафа назначил наказание 10суток изолятора .Скажите разве можно давать в наказание за штраф 250р который можно было утроить и оплатить 1000 р дать 10 суток изолятора.Помогите мне в этом вопросе
В соответствии со статьёй 20.25 КоАП РФ
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Этот срок также установлен КоАП РФ:
10 дней — на обжалование
60 дней — на оплату штрафа
90 дней — срок когда могут привлечь за неоплату штрафа
Также надо понимать, что административный арест предусмотрен только за штрафы выписанные лично нарушителю, но штрафы полученные по видефиксации будут считаться отягчающими (в течении последнего года), даже если они оплачены
Санкцию устанавливает суд при рассмотрении дела, и определяет в зависимости от отягчающих или смягчающих обстоятельств.