Но красный аттестат ей должны были дать?

Здравствуйте! У племянницы такая ситуация: в аттестате все пятёрки. Математика 5. Русский 87 баллов. Так как обществознание сдала на 66 баллов, медаль не дали. Но красный аттестат ей должны были дать???? Выдали синий…

, Светлана, г. Истра
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если итоговые отметки по всем предметам уровня среднего общего образования — отлично,
ЕГЭ по русскому языку не менее 70 баллов, базовая математика — 5 баллов,

ЕГЭ, предметы по выбору, самое главное сдать,

то положен аттестат о среднем общем образовании с отличием.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Медаль за особые успехи в учении вручается в торжественной обстановке вместе с аттестатом о среднем общем образовании с отличием.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (ред. от 14.04.2023)
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2)

С уважением,

Светлана
Клиент, г. Истра
Погодите, так ей положена еще и медаль??? Даже если егэ по обществознанию на 66 баллов??? Правильно ли я понимаю, что этот егэ вообще не влияет на критерии выдачи???

Вы все это уже прочитали выше