Здравствуйте, может ли моя мама забрать мой ноутбук из ломбарда за меня, не могу прийти лично, нахожусь далеко, что для этого нужно?

Здравствуйте,может ли моя мама забрать мой ноутбук из ломбарда за меня,не могу прийти лично,нахожусь далеко,что для этого нужно?

, Денис, г. Москва
Даниил Крикунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ч. 1 ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Соотвественно, по закону вашей маме не должны выдать ваш ноутбук без доверенности от вас, так как нет подтверждения что она действует от вашего лица.

На практике тоже вряд ли выдадут, даже если понимают, что она действует от вашего имени, просто чтобы не рисковать лишний раз.

Если оформите у нотариуса нотариальную доверенность, где будет прописана возможность взаимодействия с ломбардом, и перешлете маме, то она сможет забрать ноутбук.