Необходимо составить декларацию на госслужащего на себя и на супруга, но есть проблема.У супруга (в браке

Здравствуйте! Необходимо составить декларацию на госслужащего на себя и на супруга, но есть проблема.У супруга (в браке меньше года) по счету поступление денежных средств превысило наш совместный доход за 3 года (он устроен официально в одной организации и параллельно неофициально осуществляет трудовую деятельность в интернет магазине, с интернет магазина по его счету прослеживается поступление превышающих средств), подскажите, достаточно ли будет приложить выписку по счету к декларации или данный доход нужно будет как то пояснять? ( Сумма большая-6 миллионов рублей-средства, которые покупатели переводят за оплату товаров моему супругу как продавцу, а тот в свою очередь переводит их своему неофициальному работодателю, то есть остаток на счете супруга практически нулевой).

, Юлия, г. Челябинск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Юлия. В вашем случае, вы должны указать в декларации все доходы, полученные вами и вашим супругом за 2022 год, в том числе те, которые поступали на его счет от интернет-магазина. Вы также должны приложить выписку по счету к декларации и пояснить характер этих поступлений1. Вы можете указать, что это не является вашим доходом, а лишь переводом денежных средств от покупателей к неофициальному работодателю вашего супруга.

Если вы не укажете эти поступления в декларации или не предоставите объяснения по ним, то вы можете нарушить антикоррупционное законодательство и подвергнуться дисциплинарной ответственности.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.