Здравствуйте, как правильно оформить документ на ребенка ( доверенность) если этот ребенок тети, а ее в Москве нет, а ребенка нужно сдать в школу, и вести его все документы

Здравствуйте, как правильно оформить документ на ребенка ( доверенность) если этот ребенок тети, а ее в Москве нет, а ребенка нужно сдать в школу, и вести его все документы.

, Лола, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Мать ребенка может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения и оформить доверенность на любое лицо на представление интересов в связи с устройством ребенка в школу, а именно, подавать заявление на зачисление, заключать соответствующие договоры, присутствовать на родительских собраниях (нотариус знает формулировку и сам составит текст доверенности).

При обращении к нотариусу необходимо иметь с собой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и паспортные данные (фото или копию) того, кому она доверяет.

Двлее, необходимо попросить нотариуса сделать равнозначность доверенности и отправить нотариусу в Москву, и уже предоставитель получит оригинал доверенности у нотариуса в Москве.

Если же мать не в Рф, она также может оформить такую доверенность и отправить ее в Москву почтой или передать со знакомыми.

Гржданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Уточните в школе, какие документы понадобятся вас для подачи документов. Если они потребуют заявление о зачилении в школу именно от матери ребенка, то она может оформить такое заявление также у нотаруса и отправить вместе с доверенностью, а вы уже вместе с доверенностью его подадите.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лола, здравствуйте! В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

22. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка или поступающего, реализующего право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона.

23. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов: лично в общеобразовательную организацию; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронной форме...

Таким образом, по законодательству РФ заявление о приеме на обучение подается — родителями или опекунами, Вы ни к первым ни ко вторым не относитесь.Одной доверенности здесь будет не достаточно.Законом предусмотрена возможность оформления временной опеки над ребенком, когда по уважительной причине родители не могут находиться с ребенком и исполнять свои обязанности.

Порядок оформления опеки над ребенком, утверждение требований к кандидатам на роль опекунов, права и обязанности опекунов и их подопечных определены в Федеральном законе №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 11 апреля 2008 года.Как правило срок временной опеки устанавливают сами родители ребенка.Но если опеку устанавливают органы опеки, то максимальный срок опеки до 8 месяцев.Однако установленный законом срок может быть продлен. Для этого опекун должен будет повторно подтвердить то что он имеет возможности для содержания ребенка.Для установления временной опеки родителям необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства.Подать данное заявление родители могут либо лично либо через представителя.К заявлению прикладывается следующий пакет документов:  письменное согласие будущего опекуна;  свидетельство о рождении ребенка;  справка об отсутствии у потенциального опекуна судимости; автобиография опекуна;  паспорт опекуна; справка о доходах будущего законного представителя.Таким образом, если родители ребенка не имеют возможности лично подать заявление в учебное учреждение о зачислении ребенка (все три способа подачи я указала в ответе, данном ранее), то единственный выход-установление временной опеки над ребенком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лола.

 как правильно оформить документ на ребенка ( доверенность) если этот ребенок тети, а ее в Москве нет, а ребенка нужно сдать в школу, и вести его все документы.

Согласно закону заявление подается законными представителями т.е. представителями в силу закона  — родителями,  или опекунами (попечителями) назначенными органами опеки по основаниям указанным в законодательстве РФ, доверенное лицо по доверенности к ним не относится.

В соответствии с положениями статьи   СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.

Из статьи следует:

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

В соответствии с  Федеральным  законом  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статьей 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также закреплены права родителей.

Из статьи 44 следует, что:

1.Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок подачи заявления и документов в общеобразовательное учреждение регулируется положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует прямо:

23. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов:

лично в общеобразовательную организацию;

через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

в электронной форме ...

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка...

С учетом моих

Т.е. тете лично  следует направить собственноручно подписанное  заявление и документы одним из указанных в приведенном мной выше в предыдущем Приказе способов:

— почтой заказным письмом с уведомлением о вручении;

— в электронной форме.

Либо назначить  обратиться в орган опеки по вопросу назначения другого лица временным опекуном ребенка, только по такому основанию, данное лицо будет тоже  являться  законным представителем ребенка, также представлять его права и интересы в рамках образовательного законодательства РФ, путем подачи заявлений и документов касающихся обучения ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан содержит положения о временной опеке.

Из статьи 13 следует, что:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… Мать ребенка может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения и оформить доверенность на любое лицо на представление интересов в связи с устройством ребенка в школу, а именно, подавать заявление на зачисление...

Слесарева Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае образовательные отношения и права. закреплены отдельным специальным федеральным законодательством РФ, я его привел выше. и доверенное лицо не указывается им, как лицо уполномоченное подавать заявление и документы на прием ребенка на обучение, на это имеют право только законные представители ребенка. т.е. родители. опекуны или попечители.

23. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, указанные в пункте 26 Порядка, подаются одним из следующих способов: лично в общеобразовательную организацию; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронной форме…

Звенигородская Наталья

Именно так, мои ответы давались и ранее на сайте по аналогичным вопросам, вот например по ссылке:https://pravoved.ru/question/3314482/

мной был дан аналогичный ответ еще в 2022 году.

Но на сколько, я полагаю была и здесь допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В ответе указано:

 о приеме на обучение подается — родителями или опекунами,

есть еще третья категория законных представителей — попечители. о них в данном ответе ничего не указано.

ГК РФ Статья 33. Попечительство

 1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8e77b0e0f1829cf16ff7820850468c93dfd2503a/