Как найти взыскателя
Из моей заработной платы удерживали алименты на содержание бывшей супруги (она инвалид 2 группы). с 2008 года супруга алименты не получает, денежные средства возвращаются обратно с пометкой "адресат выбыл". Бухгалтерия вернула исполнительный лист приставам. Приставы с 2008 года никаких действий по розыску взыскателя не предпринимали, а теперь грозятся насчитать мне задолженность, хотя я все это время официально работал и никаких препятствий для удержания алиментов не было. Кто виноват в данной ситуации, правомерны ли угрозы приставов и как мне дальше действовать?
Здравствуйте, Николай. Вы вправе внести причитающиеся с вас деньги в депозит нотариуса или в депозит суда так как отсутствует получатель алиментов в месте, где обязательство должно быть исполнено. Внесение денежной суммы в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства. С момента получения квитанции о взносе должник считается исполнившим свои обязательства (ст. 327 ГК РФ). С этого момента прекращаются начисления задолженности (процентов, пени и тому подобного на сумму долга).