Если нет, то какие варианты возможнв, ведь она работает всего три месяца?

Здравствуйте. Моя дочь учится в медицинском университете. Она поступила по целевому назначению. Устроилась на работу в инфекционное отделение одной из больниц медсестрой, будучи на 4 курсе. Но ей предстоит а начале июля практика в другой больнице. Имеет ли она право , сохраняя зарплату, взять недельный отпуск для практики. Если нет, то какие варианты возможнв, ведь она работает всего три месяца?

, Лена Сергеевна Кислова, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена Сергеевна Кислова!

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Таким образом, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы студентам-очникам именно для прохождения практики работодателя не обязан. Остается только договариваться. Можно попробовать попросить  часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).