Вопрос, могу ли я проезжать через нее на мопеде что бы парковать его в подъезде под лестницей одетое никому не мешает?

В пятиэтажном доме частная парковка, где люди выкупали места. Вопрос,могу ли я проезжать через нее на мопеде что бы парковать его в подъезде под лестницей одетое никому не мешает? Имеются ролетные ворота.

, Лев, г. Иркутск
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Добрый день!

По поводу хранения мопеда «в подъезде под лестницей», то соседи могут пожаловаться на вас в управляющую компанию или МЧС. УК обычно выносят предписание убрать личные вещи из тамбура. МЧС выпишут штраф.

Хранение имущества, будь то велосипед, коляска или ящики для хранения, а тем более мопед на лестничных клетках подъездов запрещено, поскольку в случае чрезвычайной ситуации оно может помешать беспрепятственной эвакуации, а также стать причиной возгорания. За оставленное в подъезде имущество полагается штраф до 3 тысяч рублей.