Куда можно (по максимуму) написать жалобу и на какие статьи кроме 13
Здравствуйте! Надо мной живут парень с девушкой и 2 их собаки (стаффы). Парень с девушкой сильно топают, собаки бегают, играют. На выгуливать их выводят на 15 мин пару раз в день, остальная активность проходит у меня над головой. От их шума не помогают беруши, я постоянно не высыпаюсь, на контакт идти не хотят. Днем как правило тихо, но с 5 утра и на протяжении минимум 3х часов у меня от их ходьбы и собак трясутся стены! И вечером в лучшем случае с 19:00 то же самое, шуметь могут до 23:00, иногда дольше. Куда можно (по максимуму) написать жалобу и на какие статьи кроме 13.1 фз498 сослаться?
Здравствуйте, Ольга. Во-первых если ваши соседи превышают эти нормы, вы можете обратиться к ним с просьбой о соблюдении тишины или написать жалобу в органы местного самоуправления, жилищную инспекцию или полицию. Вы также можете измерить уровень шума в своей квартире специальными приборами или приложениями для смартфонов и предоставить эти данные в качестве доказательств.
Ссылки на нормы законодательства РФ, которые регламентируют уровень шума в жилых помещениях (ст. 17 ЖК РФ, ст. 6.4 КоАП РФ, СанПиН 2.1.2.2645-103 и т.д.);
Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.
Добрый день, Ольга! Помимо статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», можно сослаться на статьи законодательства о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время в Вашем регионе, превышении уровня шума в дневное время. Жалобы можно написать участковому, в РУВД, в жилищную инспекцию, в прокуратуру. Также при сборе всех доказательств Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда.
Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по вопросам дальнейших действий, пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин