Если я не являюсь на заседание, этот вопрос решится без меня?

Здравствуйте. Я являюсь директором ООО, по работе фирмы не вовремя была сдана отчётность в налоговую,по этому делу меня вызывают в суд по административному правонарушению. Если я не являюсь на заседание, этот вопрос решится без меня?

, Дарья, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Да, если вами не направлено ходатайство об отложении судебного заседания с указанием уважительных причин своего отсутствия, суд имеет право рассмотреть вопрос о вашей административной ответственности без вашего участия.

Однако, если есть возможность прибыть, то лучше это сделать и попросить суд о рассмотрении возможности освобождения вас от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения (статья 2.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

 При малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить вас от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Однако,  малозначительность правонарушения является оценочной категорией, зависит от обстоятельств и зависит от усмотрения суда. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и при минимальных последствиях.

Например, вами подобное нарушение совершено впервые. За многие годы вы ни разу не допускали подобного. Или наоборот, работаете недавно, не все нюансы учитываете. Или что пропуск срока несущественный и в настоящее время все исправлено, налоги уплачены. Но! Впредь обещаете не доводить до такого.

Применение ст. 2.9 КоАП РФ является правом, но не обязанностью судьи.

Успехов вам в защите своих прав.