Устраиваюсь на вторую работу по совместительству, есть конфликт интересов ( это банк конкурент) сможет ли меня основной работодатель уволить по этой причине?
Добрый день. Устраиваюсь на вторую работу по совместительству, есть конфликт интересов ( это банк конкурент) сможет ли меня основной работодатель уволить по этой причине?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании, п.1 статьи 37 Конституции РФ
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник,
может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей, заключив трудовой договоров о работе по совместительству на работу не более 4 часов в день.
Таким образом, Вы можете работать и норма внутренних законов работодателя не можете ухудшать положение работника, ограничивать трудовые права гражданина, но Вы можете со своим постоянным работодателем оговорить данный момент и включить в трудовой договор пункт об ответственности за неразглашение коммерческой тайны.
Доброго Вам дня.