Наложили арест на карту, куда поступают детские пособия

Наложили арест на карту,куда поступают детские пособия

, Анастасия, г. Воскресенск
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Деньги, перечисляемые на карту по детским пособиям не должны арестовываться.
Данный вывод можно сделать исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», где сказано, что  взыскание не может быть обращено, в т.ч. на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Действия банка по аресту данных денежных средств могут быть признаны незаконными (п. 18 «Обзора судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)).
Если будете замечать, что деньги по детским пособиям все-таки арестовываются, попробуйте обратиться в банк (сначала устно, если не поможет, то с письменной претензией) или в суд).