Имеет ли право мать проживать совместно с ребенком по месту постоянной регистрации ребенка, если собственник против

, Евгения, г. Ангарск
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Принудительно вселиться к сожалению, без согласия всех проживающих невозможно.

Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи, ни ст.80 ЖК РФ, устанавливающая правовое положение временных жильцов не позволяет вселять кого-либо (кроме несовершеннолетних детей) без согласия всех членов семьи.

Семейным кодексом не устанавливает какое-либо специальное право на вселение матери к ребенку и не создают возможности для ограничений жилищных прав.

Если кратко, то ребенок проживать с вами по месту прописки может, а вот вы без согласия — нет.

Вам необходимо согласие собственника жилья (или собственников).

Буду рада отзыву.