Если я решу именно сбежать, будет ли меня розыскивать полиция?

здравствуйте. мне 17 лет, я девушка и я имею проблему с не очень адекватной семьей. дело в том, что моя мать постоянно меня контролирует, хотя я уже не ребёнок. и, по ее словам, даже после исполнения 18 лет меня будут продолжать контролировать.

пару дней назад она узнала о моем баловстве с сигаретами, после чего меня закрыли дома, запретив общаться с друзьями и молодым человеком, а сегодня пообещали прижечь мне губы сигаретой. неоднократно забирался мой телефон.

после исполнения 18-ти я хочу съехать или уйти из дома. если я решу именно сбежать, будет ли меня розыскивать полиция?

, арина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По достижении 18-ти лет вы вправе самостоятельно принимать решение о месте жительства. Родители вправе обратиться с заявлением о вашем розыске, полиция будет обязана произвести розыск, но без вашего согласия сотрудники полиции не вправе разглашать сведения о вашем месте жительства.

Можно попробовать обратиться в центр помощи семье в вашем регионе, они обычно существуют при министерстве образования или комитете по делам молодежи, параллельно органам опеки, и пообщаться с психологом, может быть удастся перестроить взаимоотношения в семье.

С уважением, Андрей Козырев