Какая ответственность лежит на руководителе бюджетного учреждения

Какая ответственность лежит на руководителе бюджетного учреждения (библиотеки) за несвоевременную выплату заработной платы и какие взыскания за это может получить данное должностное лицо?

Ситуация следующая: в мае 2023 года коллектив подал официальную жалобу на директора и его уволили с поста. Когда встал вопрос о новом руководителе заместитель директора написала заявление на увольнение датированное сначала 2 июня, а позже 9 июня. После чего девятого июня объявили, что она назначена временной исполняющей обязанности директора. У данного лица не было права подписи и она озаботилась его оформлением только 13 июня. Было сказано "никто не увольняется и не принимается на работу в ближайшее время". Электронную подпись бухгалтера стали делать только сегодня – 26 июня. И было сказано: "сильно на зарплату не надейтесь, мы можем не успеть". К явной халатности прилагается и абсолютно хамское обращение с сотрудниками. На вторую жалобу в управление культуры надежды нет потому что при явных нарушениях данную особу уволили по согласованию сторон без внутреннего расследования. Может ли данная ситуация также помочь в смене исполняющего обязанности директора?

, Маргарита, с. Луганск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с указанной статьей нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 указанной  статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам нужно обращаться в прокуратуру: это в их компетенции

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии ч. 6 ст. 5.27 КоаП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц, в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

С уважением!