На какие статьи мы можем опираться если подадим иск, в случае, если не вернут деньги?
Добрый день!
Ситуация такая:
Живу в арендованной квартире. Через 2 недели аренда подходит к концу. Живу на депозитные деньги.
Произошла ситуация, что замок в квартиру был неисправен, обнаружила, когда хотела выйти из дома. Дверь не открывалась.
Позвонила молодому человеку, в окно скинула ключ, он попытался открыть дверь, она не открывалась.
Позвонила хозяину квартиры, спросила как быть, он сказал, что он не приедет, делайте что хотите. Спросила кто будет оплачивать услуги, если вызывать мастера, сказал пополам.
Парень вызвал мастера, тот выкрутил замок, он тоже не открывался, было принято решение выпиливать замок.
Через 30-50 минут работа была завершена, дверь открыли.
Мастер за работу попросил 10000 руб.
Мы оплатили из своего кармана. Позвонила хозяину квартиры, попросила прислать деньги, он сказал, что не может выслать, у него нет возможности.
Подскажите пожалуйста, чья зона ответственности смена замков в квартире? На какие статьи мы можем опираться если подадим иск, в случае, если не вернут деньги?