Как оформить дарственную от сына матери в общедолевой собственности (4 человека)

, Наталья, ст-ца. Кавказская
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно составить договор дарения.

Наталья
Клиент, ст-ца. Кавказская
это понятно, в мфц сказали, что только через нотариуса

Да, в вашем случае нужно нотариальное удостоверение сделки при отчуждении доли в праве общей собственности на недвижимость.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вам необходим договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения, которые содержаться в этой же статье, к Вам не относятся.

Наталья
Клиент, ст-ца. Кавказская
Получается, что нужно начинать с нотариуса. И всем собственникам обращаться или только матери и сыну?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Дарителю и одаряемому необходимо обратиться к любому нотариусу того региона, где находится объект недвижимости. Самостоятельно готовить договор не нужно. Подготовка юридически верного текста договора входит в услуги нотариуса по удостоверению договора.

Нотариусу необходимо предоставить:

— паспорта сторон

— правоустанавливающие документы на объект

— свидетельство о рождении сына

— справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах (в случае, если квартира принадлежит сыну по приватизации)

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению