В прошлом году умерла бабушка и завещала на меня 4-х комнатную квартиру теперь я являюсь одним собственником

Здравствуйте! У меня неприятная ситуация. В прошлом году умерла бабушка и завещала на меня 4-х комнатную квартиру теперь я являюсь одним собственником, с бабушкой проживали я и две дочери прописанные в квартире , у одной дочери совместно проживал ее муж и сын они не прописаны, целый год я терпел их пьянки, но теперь уже надоело это, могу ли я выгнать ее сына и мужа с квартиры так как у них есть в другом городе 3-х комнатная квартира и они там прописаны.

, Дмитрий, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я выгнать ее сына и мужа с квартиры так как у них есть в другом городе 3-х комнатная квартира и они там прописаны.

Дмитрий, добрый вечер! Да, если Вы являетесь единственным собственником квартиры Вы вправе требовать выселения из нее иных лиц, в том числе родственников в судебном порядке ( ст. 209 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
То есть я не прописанных людей могу выселить только через суд?
я не прописанных людей могу выселить только через суд?

 если добровольно не съедут. Принудительное выселение осуществляют приставы а они действуют на основании исполнительного документа, выдаваемого судом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий! Вам важно понимать, что вы являетесь единственным собственником квартиры.

В соответствии со ст 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Проживающие в квартире люди, как зарегистрированные по месту жительства, так и не зарегистрированые, никаких прав на вашу квартиру не имеют.

Если никто из них добровольно не хочет выселяться из квартиры и сниматься с регистрации по месту жительства, вам ничего не мешает обратиться в суд и выселить всех проживающих.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы можете обратится в суд с требованием  о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета.

После того как суд удовлетворит заявление на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;