12 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ?
Добрый день.
Мы являемся заказчиком услуг по 223-ФЗ, планируем заключать договоры с иностранными юридическими компаниями (без участия представительств в РФ).
Предмет закупки: оказание юридических улуг.
Исполнение договора/оказание улуг - на территории иностранного государства. Попадает ли наша закупка под п.12 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ?
Наталья
Уважаемая Наталья
Из буквального толкования п.12 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ можно сделать вывод о том, что рассматриваемая норма права не регулирует отношения в том случае если они связанные с исполнением вашей организацией (заказчиком) договора заключенного с иностранной организацией, предметом которого является оказание юридических услуг за пределами РФ.
Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с исполнением заказчиком заключенного с иностранным юридическим лицом договора, предметом которого являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг за пределами Российской Федерации
Соответственно если ваша организация является исполнителем и оказывает юридические услуги по договору заключенному с иностранной организацией по оказанию юридических услуг за пределами РФ то данная закупка подпадает под действие указанной вами нормы права.
В вашем примере можно сделать вывод о том, что ваша организация является заказчиком при заключении договора, а равно вам оказывается услуга иностранной компанией которая является исполнителем такого договора, предмет которого оказание юридических услуг за пределами РФ и соответственно не подпадает под действия указанной вами нормы.
С уважением
Максим Сергеевич
Епишкин
Здравствуйте!
Исполнение договора/оказание улуг — на территории иностранного государства. Попадает ли наша закупка под п.12 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ?
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не регулирует отношения, связанные с исполнением заказчиком заключенного с иностранным юридическим лицом договора, предметом которого является оказание юридических услуг за пределами Российской Федерации.Об этом прямо указано в п.12 ч.4 ст.1 данного закона .
При этом указанной выше нормой права предусмотрена совокупность условий, допускающих его применение.
Во-первых, заказчиком заключается договор с иностранным юридическим лицом.
Во-вторых, предметом такого договора, заключенного с иностранным юридическим лицом, является оказание юридических услуг за пределами Российской Федерации.
В -третьих, заказчик осуществляет закупку юридических услуг для исполнения вышеуказанного договора, заключенного с иностранным юридическим лицом, без применения Закона № 223-ФЗ.
При наличии всех данных условий можно говорить о применении к Вашим правоотношениям п.12 ч.4 ст.1 Закона № 223-ФЗ.
Здравствуйте, Наталья!
Часть 4 статьи 1 ФЗ-223 содержит перечень случаев закупки товаров, работ, услуг, которые не подпадают под его действие.
ФЗ-223 не регулирует отношения, связанные в том числе с:
исполнением заказчиком заключенного с иностранным юридическим лицом договора, предметом которого являются поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг за пределами России.
Пункт предусматривает особенности осуществления закупок на территории иностранного государства для обеспечения деятельности заказчиков, осуществляющих деятельность на ее территории.
Попадает ли наша закупка под п.12 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ?
Да, подпадает, поскольку Вы указали, что договор будет исполняться на территории иностранного государства.
Но нужно учитывать, что планирования и осуществления закупок на территории иностранного государства для обеспечения деятельности заказчиков имеет особенности, указанные в ст.111.1 ФЗ-44, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/112b8886aa4aef7672ad22b3853e8842298a3aa0/
Коллега, автор в вопросе четко указал, что организация является заказчиком по Федеральному закону №223-ФЗ, а не исполнителем, как указано в Вашем ответе.