Заказала выписки егрн, указана дата решения и кем, теперь куда идти, чтобы снять?

Открыто наследственное дело, выяснилось, что на имущество наложены ограничения, выдать свидетельство о праве на наслндство не могут.

Заказала выписки егрн, указана дата решения и кем, теперь куда идти, чтобы снять? В суд?

, Елена, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Согласно ст. 1175

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии со ст. 52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником (т.е. наследником).

Таким образом, снять арест с имущества при наличии задолженности у наследодателя маловероятно. Вам нужно либо договориться с взыскателем о погашении задолженности, либо погашении после вашей самостоятельной реализации наследуемого имущества (если планируете продавать).

Следует отметить, если задолженность не передается по наследству которое связано с личностью наследодателя

(неуплаченные налоги, штрафы, алименты и ряд других (но кредит наследуется, причем должен быть сделан перерасчет неустойки)).

Что бы узнать кто является взыскателем, посмотрите на сайте приставов по номеру исполнительного производства указанного в выписке из ЕГРН кто является взыскателем (в конце номера исполнительного производства будет написано "-ИП").

Обратитесь в районный отдел судебных приставов по месту прописки Вашего наследодателя для уточнения данных по взыскателям.