Законными мои требования командованию с юридической стороны (закона)?

Я кадровый офицер (19 лет выслуги), получил в течении службы заболевания спины, обширный остеохондроз, кифоз, протрузия межпозвоночных дисков. На сво было резкое обострение (увеличение протрузии и уход ее в правую сторону, стеноз нервного канала на половину, кифоз, обширный остеохондроз итд), эвакуировали в Вишневского, но пока операции не проводили, сказали до следующего обострения, после которого 90% будет операция, излечили, и выписали с госпиталя, с записью врача в выписном эпикризе (рекомендовано) запрещен подъем и ношение более 5кг, ЛФК, ограничение движений, подъем тяжестей только с корсетом. Обратился к командованию предоставить возможность исполнять обязанности в ппд, в сзвязи с медицинскими показаниями представил соответствующие документы, но командованию все равно, хотят отправить на сво, но я боюсь за свое дальнейшее здоровье, понимая что командованию на меня наплевать, а здоровье мое. Какой мой порядок действий, чтобы остаться в ппд исполнять служебные обязанности или в другом месте вне СВО (нагрузок)? Законными мои требования командованию с юридической стороны (закона)?

, Станислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут надо понимать, что у командования есть обязанность заботиться о сохранности и укрепления здоровья военнослужащих как в силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, так и в силу требований УВС ВС РФ

При этом, в силу ст. 106-116 ДУ ВС РФ военнослужащий вправе обратиться к командованию и получить письменный ответ на обращение.

Формально командир имеет право отдать приказ на убытие в зону СВО и в силу ст. 39-43 УВС ВС РФ, он должен быть исполнен без его обсуждения и критики.

Поэтому пока у Вас нет освобождения от исполенния обязанностей военной службы, то обязаны исполнять приказ командира с учетом состояния здоровья.

Все что ВЫ можете сделать, если все таки поступит при каз — обжаловать его в гарнизонный военный суд в соответствии с гл.22 КАС РФ и в порядке мер административной защиты, просить приостановить его исполенние (ст.  85 -86 КАС РФ)

Законными мои требования командованию с юридической стороны

 Да, абсолютно законны, поскольку в силу УВС ВС РФ

20. Военнослужащие обязаны знать и соблюдать требования безопасности военной службы, заботиться о сохранении своего здоровья,

что Вы и сделали, доложив рапортом о его состоянии и предложив командованию исполнить свои обязанности

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

Станислав
Клиент, г. Москва
Я так понимаю я не могу сказать командиру что я не буду ехать на сво по состоянию здоровья? Я понимаю что согласно устава я должен в начале исполнить приказ. Но если я исполню и поеду, то и смысла не будет что либо пытаться делать, если пока ты не зашёл тебя за человека не считают, а когда зайдешь за ноль вообще становиться всем с высокой колокольни, и ты ничего не можешь уже сделать. Поэтому я бы хотел не ехать, и разбираться тут на месте, на большой земле, и хотел бы понять порядок действий при такой ситуации для себя.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Станислав, здравствуйте! Дополню ответ уважаемого коллеги.

Вы нам указали, что Вам

запрещен подъем и ношение более 5кг, ЛФК, ограничение движений, подъем тяжестей только с корсетом

Вы обращались как Рапортом?  Вам официально был дан ответ? Если нет — то пишите сначала Рапорт, подробно обосновывайте все Ваши медицинские показания, ждите ответ.

Приказ командования должен быть сначала выполнен, если Вас отправляют в зону СВО.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

-------

Об этом прямо указано в Уставе ВС РФ, поскольку сначала приказ надо выполнить, выполнив приказ «Есть!», а уже потом его обжаловать, иначе, вы можете подставить себя под уголовную статью.

------

В обжаловании приказа Вы можете ссылаться на тот же Устав ВС РФ, где указано, что командир обязан заботиться о здоровье военнослужащих.

С уважением, Дарья Алексеевна!