Могу ли я получать государственную пенсию если я уволилась до выхода на пенсию?

Добрый день. Я проработала в государственном федеральном учреждении 25 лет, уволилась в 2018 году, в возрасте 53 года. В 2021 году мне назначена пенсия по старости. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ ЕСЛИ Я УВОЛИЛАСЬ ДО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ?

, татьяна, г. Томск
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Право на трудовую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), с учетом положений, предусмотренных приложением № 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В 2021 году для оформления страховой пенсии по старости требуется 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент (ИПК). Проверить состояние лицевого счета вы можете на портале Госуслуг.