Просто хотелось бы узнать: ПОЧЕМУ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я все таки в данное время выйти на досрочную пенсию? У меня такая ситуация:

Я 1966 года рождения, меня уволили в мае 2019 года по сокращению штата, встала на учёт в центр занятости, простояла там 1 год и 8 месяцев, так как являлась предпенсионером, трудоустроиться так и не смогла, как началась пандемия, а 2020 и 2021 год самый разгар, все организации работали сами знаете как. Возможности не было даже выйти из дома. Решила переехать в деревню, хотя бы как то выживать, своим огородом, да и здоровье не очень, в деревне решила будет легче. В 2022 году мне исполнилось 56 лет, решила встать на учёт в центр занятости и попробовать уйти на досрочную пенсию. Для этого имею стаж 34 года, пенсионных балов 103, как бы все есть для этого. В центре занятости меня зарегистрировали в качестве безработный в январе этого года, получала три месяца пособие по безработице 1500 руб. три месяца, потом и эти сняли, так как больше не положено, сейчас уже три месяца без пособия езжу на перерегистрацию, работы конечно нет. В районном центре занятости, где я зарегистрирована в качестве безработной моё дело отправили на рассмотрение в областной центр занятости для назначения досрочной пенсии, но они отказали, причину мне так и не говорят. Вот я до сих пор продолжаю стоять на учёте без пособия и когда решиться мой вопрос не знаю. Просто хотелось бы узнать: ПОЧЕМУ??? Я всю жизнь работала и судя по вышеизложенным показателям не плохо, заработала стаж, баллы, и не могу получить то, что мне положено. Просто тянут время, чтобы не давать мою заработанную пенсию, потому что остаётся уже 1.5 года, наверное думают без пособия жила и без пенсии проживёт. Так обидно за всё, если бы я могла работать, я бы работала, никогда ничего ни у кого не просила, а сейчас имею кучу болячек (справки об ограничении по здоровью предоставлены) и все равно не могу ничего добиться. Очень вас прошу помогите разобраться в моей ситуации. С уважением Горина Инна Ивановна!

, Инна Ивановна, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации Вам лучше обратиться на прямую в СФР через свой личный кабинет через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), подав все документы и заявление в электронном виде о досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Досрочное назначение страховой пенсии по старости зависит от условий Вашей работы, кем Вы работали по профессии, если у Вас дети.

Например: выхода на пенсию при разных основаниях по достижении возраста при определённых условиях

глава 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ :

*45 лет — за работу с вредными условиями труда, в горячих цехах, а также на подземных работах (пункт 1 части 1 статьи 30);

 -Специальный стаж — работа в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: не менее 20 лет;

-Участники ликвидации последствий аварии на  ЧАЭС 1986-1987гг.

-Граждане, эвакуированные (выехавшие добровольно) в 1986 г. из зоны отчуждения;

-Граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС (пп 2 п.2 ст. 10 Закона № 166-ФЗ);

— Ликвидаторы аварии на ПО «Маяк» 1957-1958 г.г. и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 — 1956 г.г. (ст.4 Закона № 175-ФЗ);

*50 лет- за работу с тяжелыми условиями труда (пункт 2 части 1 статьи 30);

-женщинам — трактористам-машинистам в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также женщинам — машинистам строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (пункт 3 части 1 статьи 30);

-женщинам, проработавшим не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (пункт 4 части 1 статьи 30);

-работникам железнодорожного транспорта и метрополитена, а также водителям грузовых автомобилей шахт и карьеров (пункт 5 части 1 статьи 30);

-за работу на полевых геолого-разведочных, лесоустроительных и изыскательских работах (пункт 6 части 1 статьи 30);

— Женщины, родившие двух и более детей;

* 55 лет для женщин раньше установленного возраста для досрочного назначения пенсии, согласно Вашего трудового стажа, норм права пп. 1_2. п.1  статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  для лиц, которые имеют страховой стаж не менее 37 лет, смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Также, официальный отказ о досрочном назначении страховой пенсии по старости Вы можете оспорить в судебном порядке.

Доброго вам дня.

Инна Ивановна
Клиент, г. Якутск
А вы мою проблему то изучили, я совсем не в этих категориях. Вот и обратилась за помощью!

Уважаемая Инна Ивановна.

Вашу проблему описанную в вашем вопросе очень внимательно изучила, и сделала выводы, что работники центра занятости нарушают Ваши права в части не выплаты материальной помощи, которая положена безработным гражданам после окончания выплат пособия по безработице, также, для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях.

Поэтому в сложившейся ситуации Вы можете подать жалобу через сайт Социальный фонд России на действия работников ЦЗН.