Рег.оператор ЭкоЦентр требует заключить договор на вывоз тко с 2020 года (ИП) и опатить их услуги за 3 года

Рег.оператор ЭкоЦентр требует заключить договор на вывоз тко с 2020 года (ИП) и опатить их услуги за 3 года. Правомерны ли их действия?

, Надежда, г. Краснодар
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно федеральному закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП) обязаны организовать централизованный вывоз отходов, для этого им нужно заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором.

Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ

собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

В соответствии с  п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
(далее — Правила N 1156)

Договор об оказании услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места (площадки) их накопления.

Потребитель — это собственник ТКО или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор об оказании услуг по обращению с ТКО (п. 2 Правил N 1156).

Вы в силу закона Вы обязаны заключить договор по типовой форме установленной в рамках вышеуказанного постановления. Для этого необходимо подать заявку, однако

Если заявка не была направлена в указанный срок, договор об оказании услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в сети Интернет (п. 8(17) Правил N 1156).

Уклонение от заключения договора на вывоз ТКО будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ

«Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2.3 настоящего Кодекса», и влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

— на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

— на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, Вы обязаны заключать такой договор и платить за вывоз ТКО. Существует судебная практика, в рамках которой суд отказывает во взыскании платы за вывоз ТКО с индивидуальных предпринимателей при определенных условия. Одним из основных условий является осуществление предпринимательской деятельности по месту жительства и соответственно без офиса.

С уважением, Щепин Александр !

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Я согласна с Вами, что договор заключать нужно. Но не задним числом за предшествующие 3 года? — вот в чем вопрос. Уведомлений и предложений на заключение договора мы не получали.

Договор на вывоз ТКО является публичным. Он заключается по типовой форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641».

В силу закона Вы обязаны заключить договор по типовой форме, установленной в рамках вышеуказанного постановления. Для этого необходимо подать заявку, однако

Если заявка не была направлена в указанный срок, договор об оказании услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в сети Интернет (п. 8(17) Правил N 1156).

На основании изложенного, договор между Вами и региональным оператором за предшествующие года считается заключенным на условиях типового договора. Такой правовой подход подтверждается судебной практикой. Например номер дела А32-23831/2022 и ссылка на судебный акт

sudact.ru/arbitral/doc/vnvmpGUHn0VX/?page=2&arbitral-judge=&arbitral-court=&arbitral-case_doc=&arbitral-date_from=&arbitral-lawchunkinfo=&arbitral-txt=%D0%92+%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%B5+8%2812%29+%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%E2%84%96+1156+%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%2C+%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%B2+%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B5+%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BC+%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%2C+%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80+%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC+%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85+%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0+.+&arbitral-date_to=&_=1687931643177&arbitral-region=&snippet_pos=2958#snippet

Таким образом, в Вашем случае возможно лишь работать над снижением размера, предъявляемых денежных требований. Необходимо проверить расчет регионального оператора и оценить возможность применения срока исковой давности.