Можно ли считать моментом получения письма момент отправления данного электронного письма?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Мной оправлено Заявление об увольнении по собственному желанию в отдел персонала компании по электронной почте (скан-копия) .С какого момента данное заявление вступит в силу? Можно ли считать моментом получения письма момент отправления данного электронного письма?

Если заявление написано во время нахождения заявителя в отпуске, с последующим больничным, засчитываются ли дни больничного и отпуска в дни отработки? Заранее спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

Срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

Доброго Вам дня.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

С какого момента данное заявление вступит в силу? Можно ли считать моментом получения письма момент отправления данного электронного письма?

Срок отсчета должен начинаться с момента его регистрации. Пока письмо не зарегистрировано оно может считаться не полученным.

Бремя доказывания факта направления сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Поэтому лучшим вариантом отнести заявление в отдел кадров и получить отметку о его принятие либо отправить почтой заказным письмом с уведомлением и описью во вложении.

засчитываются ли дни больничного и отпуска в дни отработки?

 Да, засчитываются. И засчитываются они потому что, в силу ст. 80 ТК РФ, 14 дней это не дни отработки, а срок не позднее которого работник имеет право предупредить работодателя об увольнение.

Трудовой кодекс не обязывает работника в течение этих 14 дней находится на рабочем месте, то есть работник может быть на больничном, в отпуске либо по иным законным обстоятельствам не находится на рабочем месте.