Надо ли доказывать через суд или можно обрйтись одним ЗАГСом?

Умер муж.Вступаю в наследство.Но в свидетельстве о браке ,ошибка, муж родился 19 а записано 16.Остальное все правильно.На руках свидетельство о смерти мужа и есть еще другие документы(в которых везде 19 число).Надо ли доказывать через суд или можно обрйтись одним ЗАГСом?

, Наталья, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Сначала обращайтесь в загс для внесения исправлений.

Если загс (или иной орган, наделённый полномочиями) отказывается внести исправление в запись, тогда нужно обращаться в суд для внесения исправления.

ст. 307 ГПК РФ

 Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.