Возможно ли какая-то ответственность, если я тоже несовершеннолетний?

здравствуйте, мне 17. написала 15 летняя девушка с предложением обменяться интим фото,бес попутал, согласился. после этого она начала шантажировать, что сольёт эти фото в паблики, моим родственникам и напишет заявление. возможно ли какая-то ответственность, если я тоже несовершеннолетний?

, Аноним, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заблокируйте и не общайтесь. Сохраните скриншоты переписки. Раз вам нет 18 лет  то ничего не будет. Девушки там зарабатывают в интернете.

Аноним
Клиент, г. Иркутск
благодарю за ответ, а что всё же делать, если появится заявление или сольются эти фотографии?

Заявление не появится. Ей нужны только деньги от вас. Без денег интерес к вам быстро пропадет.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Судя по вашему описанию вы стали жертвой мошенничества и вымогательства. В этом случае вам ничего не грозит, т.к. уголовным кодексом предусмотрено, что обмен интимными фото без согласия их владельца может быть квалифицирован как нарушение права на частную жизнь (статья 137 УК РФ) или как распространение порнографии (статья 242 УК РФ). Вы, получили фотографии с согласия девушки и их не распространяете, соответственно уголовный кодекс по отношению к вам не будет применим. Единственное, интернет мошенники, могут в качестве давления сказать, что отправят эти фотографии вашим друзьям или родственникам, но вам не стоит беспокоится об этом, они действительно могут это сделать, но, т.к. ваш случай не уникальный, на практике подобного мошенники не совершают, т.к. в этом случае сами подпадают под санкции предусмотренные вышеуказанными статьями уголовного кодекса. Вам следует успокоится и постараться пережить эту ситуацию, надеюсь данная ситуация разрешится без негативных для вас последствий. В крайнем случае вы имеете право обращаться в органы полиции.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Аноним
Клиент, г. Иркутск
благодарю за ответ