Или требовать раздела средств с учетом уплаченных налогов?

У меня есть нежилое помещение, которое я планирую продать. Оно куплено в браке и в данный момент я состою в браке. Меня интересует теоретический вопрос, касательно налогообложения в перспективе. Нежилое помещение зарегистрировано на меня и так как оно было куплено в браке, в случае потенцильного развода супруге причитается половина вырученных средств (на сколько я понимаю). Но вот налоги приходят только на меня одного, так как собственник я. Правильно ли я понимаю, что в случае потенциального развода налоги буду платить только я один, а прибыль мы обязаны разделить пополам с супругой? Но тогда получается, что супруга получит больше денег, ведь она не оплачивала налоги? Или я могу каким-то образом (через суд или как-то еще) требовать разделения налоговой нагрузки на совместно нажитое имущество поровну. Или требовать раздела средств с учетом уплаченных налогов? Просветите меня пожалуйста в этом вопросе.

, Александр, г. Москва
развода налоги буду платить только я один, а прибыль мы обязаны разделить пополам с супругой

Александр, добрый вечер!   Если речь об ндфл от продажи помещения, то доход может быть разделен между супругами, и соответственно ндфл, путем подачи налоговой декларации каждым из супругов ( ст. 229 НК РФ). Если предполагается раздел данного имущества, то соответственно будет переоформление прав, превращение совместной собственности в долевую с регистрацией прав на долю за каждым из супругов. Последующая продажа соответственно потребует в любом случае отражения дохода от продажи доли за каждым из собственников с уплатой соответствующих налогов.