Скажите пожалуйста имеет ли она права входить в квартиру без моего разрешения и без моего присутствия, она даже не предупредила что зайдет в квартиру без меня?

Здравствуйте,я проживаю в съемной квартире, мне пришлось уехать в другой город.хозяйка квартиры спросила у меня может ли она приехать снять показание счетчиков,на это я ей ответила что меня нету в городе,как приеду напишу

Оказывается что она зашла в квартиру которой проживаю я,где лежат мои вещи и начала там все рассматривать трогать мои вещи.

Скажите пожалуйста имеет ли она права входить в квартиру без моего разрешения и без моего присутствия,она даже не предупредила что зайдет в квартиру без меня ?

, Кристина, г. Москва
Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Кристина, сдав жильё в аренду, владелец теряет часть своих привилегий.

Согласно, статье 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища и частной жизни защищает права арендатора на неприкосновенность личного пространства, где он хранит конфиденциальную информацию, документы, письма.

В случае незаконного проникновения к арендодателю может быть применима административная или уголовная  по статье 139 УК РФ.  Вы можете обратиться с заявлением в полицию.