Мама в этот же период от ковида потеряла зрение, лишилась работы, получила инвалидность

Отец взял кредит. Частично выплачивал. Потом скончался от ковид. Мама в этот же период от ковида потеряла зрение, лишилась работы, получила инвалидность. Вступила в право наследования. На нее повесили долг за кредит. Пенсия у нее минимальная. Коллекторы теперь угрожают ей что продадут долю в квартире. Квартира поделена долями (теперь) между ней и братом. Но прописана она в другой квартире которая ей не принадлежит.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если для вас эта квартира является единственным жильём, то его нельзя будет изъять в силу закона.

Единственное жильё не может быть изъято.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.