Как правильно всё оформить в данной ситуации?
Я расторгаю брак. Семья - я, жена, ребёнок (13лет), ребенок (18 лет). Из имущества которое надо делить
- квартира я имею 13/15 и каждая дочь по 1/15 доли. Квартира покупалась в браке
- машина №1 (я собственник)
- машина №2 (я собственник)
- ООО "Ананас" - я учредитель 100% доли
По обоюдному согласию готовы заключить мировое соглашение по которому свои доли квартиры я передаю/дарю/отчуждаю детям, одну машину супруге, другую мне и ООО остается мне
Вопросы:
Возможно ли это всё описать в мировом соглашении?
На развод и на раздел имущества подается один иск или два?
Можно ли прописать в мировом соглашении сумму алиментов?
Здравствуйте, Дмитрий.
Расторжение брака через суд поскольку есть несовершеннолетние дети на основании статьи 22 Семейного кодекса.
Раздел имущества конечно же лучше оговорить в соглашении о разделе имущества которое подлежит нотариальному удостоверению.
Равнозначность долей нотариус может предложить подтвердить оценкой эксперта.
Если не сможете достигнуть согласия по разделу имущества, то раздел имущества и расторжение брака возможно соединить одним иском, который подлежит рассмотрению в районном суде если цена иска более 50000 рублей.
При этом, я рекомендовал бы разделить эти иски и подать на расторжение брака мировому судье а иск о разделе имущества в районный суд.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление исков (соглашений) можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
Если вы еще брак не расторгли, то обращайтесь к нотариусу и заключайте брачный договор, где все и пропишите
Если брак уже расторгнут и решение о расторжении вступило в законную силу, тогда так же к нотариусу, но составляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).
На расторжение брака иск подается в мировой суд.
Если не договоритесь о разделе совместно нажитого имущества, иск подается в городской суд.
Можно и в одном иске все объединить, но по отдельности быстрее.
И зачем вам иск о разделе, если вы добровольно готовы заключить соглашение?
В данной ситуации следующий алгоритм:
1. У нотариуса заключаете брачный договор, где прописываете ваш раздел имущества;
2. Подаете иск в мировой суд о расторжении брака
3. Если вопрос по алиментам, то так же заключаете нотариальное соглашение об уплате алиментов. Советую вам не просто детям отдать свои доли, а в счет алиментов и оформить данный момент в алиментном соглашении
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Здравствуйте, Дмитрий.
Т.к. у Вас имеется общий несовершеннолетний ребенок (13 лет), то развод возможен только в судебном порядке.
Такое Исковое заявление о разводе подается — Мировому судье по месту жительства Ответчика или супруга, с которым проживает ребенок.
Если Вы расторгаете брак и ребенок проживает не с Вами, то Вам необходимо определить судебный участок по месту фактического проживания супруги с ребенком и подать туда Исковое заявление о разводе.
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8eeff482f7e9848ce2417ea9035fa04307b57699/
Остальные вопросы — алименты, раздел имущества, место жительства детей и порядок общения с ними — Вы можете решить добровольно — в нотариальном соглашении.
При разводе будет выясняться наличие споров в данных вопросах. Поэтому, если в указанных вопросах нет споров, то следует заключить нотариальные соглашения по указанным вопросам (как минимум, алименты и раздел имущества) и приобщить копии данных Соглашений к своему Исковому заявлению о разводе.
Далее продолжу.
Если в указанных вопросах есть спор, то Вам придется их решать в судебном порядке.
Это можно сделать одним Исковым заявлением, но не в мировой, ав районный суд также по месту жительства Ответчика или лица, с кем проживает ребенок.
В Мировом соглашении Вы указываете решение тех вопросов, по которым у Вас поданы исковые требования, т.е. решаете укзанные в Исковом заявлении вопросы: о разводе, о размере алиментов, о разделе имущества, о месте жительства ребенка и/или о порядке общения с ним.
свои доли квартиры я передаю/дарю/отчуждаю детям
Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
В Мировом соглашении Вы указываете способ раздела имущества между супругами. Ваши Исковые требования — о разделе имущества между супругами.
Отчуждение имущества детям — может быть до раздела, с согласия супруга. Или после раздела — без такого согласия.
Далее продолжу.
Если у Вас нет спора по поводу раздела и алиментов, то целесообразно просто пойти к нотариусу и оформить:
1. Договоры дарения долей в недвижимом имуществе детям.
2. По поводу алиментов — Алиментное соглашение.
3. По поводу машин и доли в ООО — оформить Соглашение о разделе имущества (после расторжения брака) или Брачный договор (до расторжения брака).
Для составления проектов данных документов, Искового заявления о разводе, получения дополнительной консультации — нажмите «Общаться в чате».
Соглашение об уплате алиментов также подлежит нотариальному удостоверению и его лучше заключить отдельно от соглашения о разделе имущества.
Вы конечно же можете указать конкретный размер алиментов в Соглашении, но она не должна быть менее алиментов, которые бы детям полагались по закону.