Далее мать и отец формулируют и печатают соглашение о месте проживания детей - к отцу

По решению суда брак расторгнут и "дети общие". Далее мать и отец формулируют и печатают соглашение о месте проживания детей - к отцу. Нотариусы отказались заверять соглашение, объясняя, что дети должны проживать с матерью. Бланки соглашений смогли заверить как военнослужащие в штабе полка, без даты, но подписаные. Соглашение необходимо было для получения бывшим мужем - военнослужащим постоянного жилья на себя и двух детей. Я - мать, военнослужащая в запасе, тогда была участницей ипотечно-накопительной системы. И жильё расчитывалось для меня одной. Вопрос: соглашение о месте проживания детей у их отца может рассматриваться как документ или никакой силы не имеет?

, Наталия Приходько, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Извините, вы задаете странные вопросы: как соглашение может не иметь силы, это договор, он обязателен к исполнению, и он прямо предусмотрен законом — п.3 ст. 65 СК РФ, например. Этой нормой не предусмотрена форма соглашения, подразумевается как минимум простая письменная форма.

И если речь о соглашении о проживании детей с отцом, оно  дает  право отцу взыскать с вас алименты.

С уважением, Андрей Козырев

Наталия Приходько
Клиент, г. Москва
Я то всё понимаю, но не могу разговаривать и договориться с родственниками, поэтому и вопросы странные и обсуждение с несколькими юристами