Здравствуйте Такая ситуация знакомая совершила суицид путем
Здравствуйте! Такая ситуация знакомая совершила суицид путем нелечения забооевания. Кости гниют. Есть нечовергеннолетний ребенок и близкие. Но они ничего не знают. Она скрывает от них. Если узнают родственники узнают и будет им плохо она понесет уголовное наказание?
Здравствуйте!
В соответствии с положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, иные сведения, полученные при его медицинском лечении и обследовании, составляет врачебную тайну и может предоставляться только с согласия пациента, за исключением случаев, когда пациент не может выразить свою волю или в случаях неблагоприятного прогноза при отсутствии запрета со стороны пациента.
Таким образом, это право каждого гражданина не разглашать информацию о своем состоянии здоровья, медицинское учреждение также делать это не вправе без согласия пациента.
Что касается уголовной ответственности за причинение такой новостью какого-либо вреда родственникам, то тут не будет оснований, нет причинно-следственной связи между неразглашением и причинением вреда.