Здравствуйте!
Согласно закону «О
ветеринарии» под государственным ветеринарным надзором понимаются деятельность
уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на
предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной
власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их
руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями,
их уполномоченными представителями
и гражданами требований, установленных в соответствии с международными
договорами Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными
законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами
субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, посредством организации и
проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством
Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий
выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных государственных
органов по систематическому наблюдению за исполнением требований
законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, анализу и
прогнозированию состояния исполнения требований законодательства Российской
Федерации в области ветеринарии при осуществлении органами государственной
власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными
предпринимателями и гражданами своей деятельности.
Порядок
ветеринарного надзора утвержден ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 5 июня 2013 г. № 476.
Федеральный
государственный надзор осуществляют такие органы государственного надзора как федеральная
служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы:
в отношении органов
государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской
Федерации деятельность, предметом которой являются предназначенные для вывоза,
ввезенные и перемещаемые транзитом через таможенную территорию Таможенного
союза товары, включенные в Единый перечень
товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением
Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 «О применении
ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» (далее — Решение
Таможенного союза, подконтрольные товары);
в отношении
подконтрольных товаров при осуществлении ветеринарного контроля в пунктах
пропуска через государственную границу Российской Федерации и (или) местах
полного таможенного оформления;
в отношении
подконтрольных товаров при осуществлении государственного контроля (надзора) за
соблюдением требований технических регламентов, полномочия по осуществлению
которого возложены Правительством Российской Федерации на Федеральную службу по
ветеринарному и фитосанитарному надзору;
Органы
государственного надзора при проведении проверок могут проводить ветеринарные и
ветеринарно-санитарные экспертизы, обследования, расследования, исследования,
испытания, ветеринарные, ветеринарно-санитарные и другие мероприятия по
контролю, в том числе с привлечением подведомственных им государственных
учреждений, осуществляющих свою деятельность в целях обеспечения
государственного надзора.
Предметом проверок
при осуществлении федерального государственного надзора являются:
а) соблюдение
органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими
лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в процессе своей
деятельности Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований,
предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору),
утвержденных Решением Таможенного союза, международных договоров Российской
Федерации, технических регламентов, ветеринарных правил и норм;
б) выполнение
ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на
предупреждение и ликвидацию болезней, общих для человека и животных,
заболеваний животных заразными и незаразными болезнями, охрану территории
Российской Федерации от заноса из иностранных государств заразных болезней
животных;
в) выполнение
предписаний должностных лиц органов государственного надзора.
Решения и действия (бездействие) должностных
лиц органов государственного надзора, осуществляющих проверки, могут быть
обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
Согласно же Фед. Закону
«Об санитарн.-эпид. благополучии населения» федеральный государственный
санитарно-эпидемиологический надзор включает в себя:
— организацию и
проведение проверок
выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а
также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами,
индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее — юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований
санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических)
мероприятий, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный
государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
— организацию и
проведение проверок соответствия продукции, реализуемой юридическими лицами,
индивидуальными предпринимателями, требованиям технических
регламентов, государственный надзор за соблюдением которых возложен
на федеральный орган
исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный
санитарно-эпидемиологический надзор;
— применение в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации, мер по пресечению выявленных нарушений
требований санитарного законодательства, технических
регламентов и (или) устранению последствий таких нарушений, выдачу
предписаний об устранении выявленных нарушений требований санитарного
законодательства, технических регламентов и привлечение к ответственности лиц,
совершивших такие нарушения;
— систематическое
наблюдение за исполнением требований санитарного законодательства, анализ и
прогнозирование состояния исполнения требований санитарного законодательства, технических
регламентов при осуществлении органами государственной власти,
органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными
Поэтому, что
касается соблюдения санитарных требований при производстве продукции, то это,
совершенно справедливо как Вы указали, компетенция Роспотребнадзора. При этом
согалсно ст.51 указанного закона государственные санитарные врачи и их
заместители наряду с другими правами наделяются, например, таким полномочиями,
как — «при выявлении нарушения
санитарного законодательства, которое создает угрозу возникновения и
распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний
(отравлений), принимать в установленном законом порядке меры по приостановлению
производства, хранения, транспортировки и реализации продовольственного сырья,
пищевых добавок, пищевых продуктов, питьевой воды и контактирующих с ними
материалов и изделий».
Поэтому, если это
проверка не является совместной, вероятно ветеринар. Инспекция выходит за
пределы своих полномочий. Вы можете обжаловать в суде действия инспекции или
написать жалобу в прокуратуру.
Хотел бы в данном случае исправить недосказанность уважаемой коллеги Каторжевской Елены Николаевны относительно источника своего ответа.
Так вот, более подробно об особенностях реализации мясных полуфабрикатов через магазин кулинарии или отдел в супермаркете (ветсанэкспертизе и ветдокументах) можно ознакомиться вот по этому адресу .
При этом уточню, что в рассматриваемой статье Е.В. Шоломовой рассматривается аспекты применимости ветнадзора конкретно к магазинам кулинарии, а именно: предприятию общественного питания, имеющему собственное кулинарное производство и реализующее потребителям кулинарные изделия, полуфабрикаты, мучные булочные и кондитерские изделия и покупные продовольственные товары.
С уважением.