Добрый день Такая проблема досталась квартира с долгами, но в этой квартире я не проживал но я там был просто прописан, что можно сделать чтобы на меня не вешали долги?

Добрый день Такая проблема досталась квартира с долгами , но в этой квартире я не проживал но я там был просто прописан , что можно сделать чтобы на меня не вешали долги ?

, Степан, г. Братск
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить каким образом вам досталась эта квартира, перешла по наследству?
И какого характера долги, за коммунальные услуги?

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
То есть, если квартира передана вам в порядке наследования, после принятия наследства вы обязаны будете оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам.