Найм выдан на меня муниципальной квартире, положено ли ей жильё от государства?

Добрый день, у меня дочь-инвалид ей 28 лет, она живёт в моей (соц. найм выдан на меня) муниципальной квартире, положено ли ей жильё от государства? При этом в моей собственности есть ещё 8кчартира которую я взяла в ипотеку.

, Анжела Мулокаева, г. Южно-Сахалинск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анжела. Каждый инвалид  в Российской Федерации имеет право на социальную защиту. Это экономические, правовые, социальные меры поддержки, имеющие целью создание для инвалидов равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. В данную систему включено также право инвалидов на обеспечение жильем. Согласно ст. 28.2 Закона N 181-ФЗ  органы государственной власти субъектов РФ предоставляют социальную поддержку инвалидам по обеспечению жильем, используя государственные субвенции.Статья 109 Жилищного кодекса РФ дает возможность получения жилых помещений по договорам безвозмездного пользования отдельным категориям граждан, в том числе и инвалидам.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, положена. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды .., нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации

Порядок урегулирован Приказом Минстроя России от 03.04.2020 N 188/пр «Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов». С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке base.garant.ru/74272012/