Ничего не прекратят, скорее всего дело не частного обвинения... допустим поверю Вам и телефон Ваш действительно именно украли, исходя из стоимости можно сделать вывод о том, что данная кража будет квалифицированной, по признаку значительности, а это уже не частное обвинение...да и в любом случае с чего Вы все берете, что можно написать заявление, а потом забрать его? Полиция Вам что... средство запугивания что ли? Как Вы заберете заявление то? А что потом опера на планерке будут начальнику говорить по поводу того, куда материал с таким то номером КУСП делся?
Опять же не понятно какое заявление Вас просят написать.
Уголовное дело по Вашему заявлению 100% будет возбуждено, так как уже и телефон нашелся и жулик, а лишняя палка операм не помешает...да и показатель раскрываемости тоже растет...
Я уверен, что УД не прекратят, по крайней мере в полиции точно. Подобное Ваше заявление как терпилы следует подавать уже в суде + необходимо соответствующие ходатайство жулика, по каким основаниям Вам просить прекращения УД, сказать не могу, так как не знаю точно при каких обстоятельствах произошло хищение и следовательно не могу точно квалифицировать его.
У Вашего брата стоимость не большая телефона, тут административка. Но опять же точно сказать нельзя, так как не известно при каких обстоятельствах произошло хищение.
В рамках УД, телефоны будут осмотрены, признаны вещдоками и скорее всего возращены Вам на ответственное хранение, судьбу вещдоков решит только суд при вынесении приговора.