Дкп на одного, а по факту продавал другой человек, работающий в ДПС, автомобиль на себя не оформлял и осаго не делал, т к работает в ДПС

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, купили автомобиль б/у 2 месяца назад и видимо со скрытым дефектом, попали на ремонт двигателя, денег вложили не мало и ещё все в процессе ремонта . Дкп на одного, а по факту продавал другой человек, работающий в ДПС, автомобиль на себя не оформлял и осаго не делал, т к работает в ДПС. Вопрос у меня такой, можно ли подать в суд на этого человека и вернуть автомобиль и соответственно деньги за авто и расходы. Благодарю

, Анна Киселёва, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Гражданский Кодекс РФ даёт право покупателю по договору требовать расторжения договора, возврата денег и возмещения убытков, если в суде будет доказано, что покупателя ввели в заблуждение относительно существенных условий договора — качества товара. Если сможете убедить суд, что продавец всё знал, но специально вам не сказал, шансы есть.

Всего доброго!

Анна Киселёва
Клиент, г. Челябинск
А то, что по договору один человек, которого мы в глаза не видели, а продавал другой человек, есть вариант подавать в суд? Я немного не поняла, интересует именно этот вопрос.

Вариант есть, но разбираться будут по договору. У вас тоже спросят как вы совершили сделку с другим лицом.